Cronaca

Scandalo teatri in Sicilia, i nomi degli indagati

1) ZAPPALA’ Antonino nella qualità di Amministratore Unico della Società Cooperativa “Figli d’Arte Franco Zappalà a r. l.” .

2) ZAPPALA’ Franco nella qualità di Presidente dell’Associazione Culturale “Parsifal”

3) PROVVIDENTI Giuseppe nella qualità di Presidente dell’Associazione Culturale e Teatrale “Compagnia Associata Teatrale dell’Arte Dialettale”

4) AMORE Salvatore nella qualità di Presidente e Direttore Artistico dell’Associazione Culturale Compagnia Teatrale “Il Sipario”

5) PASQUALINO Agatino nella qualità di Presidente dell’Associazione Teatrale “Gruppo D’Arte Sicilia Teatro”.

6) GIUFFRIDA Pier Giuseppe nella qualità di Presidente dell’Associazione Culturale “Il Granteatro”.

7) ZAPPALA’ Santi Epifanio Enrico nella qualità di Presidente dell’Associazione Culturale “Scenario Pub. bli. co.”

8) SASSO Vincenzo nella qualità di Presidente dell’Associazione Culturale “Teatro Insieme”

9) AIELLO Gaetano nella qualità di Presidente dell’Associazione Culturale e Ricreativa “Il Ficodindia”.

10) NAVARRA Fabio nella qualità di Presidente dell’Associazione Culturale “Nave Argo”.

11) FIRULLO Vincenzo, pur non avendo i poteri propri del rapporto di rappresentanza, firmava nelle date del 02.09.2009, 08.10.2009 e 21.12.2009 documentazione per la quale era richiesta la firma del legale rappresentante dell’Associazione “CO. M. I. CA.”, sostituendosi illegittimamente al D’Ambrogio Antonello (Presidente dell’Associazione dal 20.05.2009 al 31.12.2009) ed attribuendo alla propria persona, un falso stato o qualità cui la legge riconnette effetti giuridici;

12) ACERRA Lucia nella qualità di Presidente dell’Associazione Nazionale “ITALIA NOSTRA Onlus”.

13) GIMBO Carmelo pur non avendo i poteri propri del rapporto di rappresentanza, presentava a propria firma istanza per l’accesso al beneficio e sottoscriveva tutta la documentazione per la quale era normativamente richiesta la firma del legale rappresentante dell’Associazione, sostituendosi illegittimamente al Marano Marco (Presidente dell’Associazione dal 30.12.1993, come risultante dalla banca dati “Anagrafe Tributaria” in uso alla Guardia di Finanza) ed attribuendo alla propria persona, un falso stato o qualità cui la legge riconnette effetti giuridici;

14) PIZZUTO Rosario nella qualità di Presidente dell’Associazione Culturale “Teatro del Canovaccio O. N. L. U. S.”

15) BRUNO Celina nella qualità di Presidente dell’Associazione Culturale “TEATRO IN PRIMO PIANO”

16) VALVO Corrado nella qualità di legale rappresentante della Fondazione Teatro Vittorio Emanuele di Noto

17) SCUDERI Alfio nella qualità di Presidente dell’Associazione “PALERMO TEATRO FESTIVAL”

18) PETYX Sabrina nella qualità di Presidente dell’Associazione Culturale “M’ARTE – Movimenti d’Arte”.

19) FRANCO Calogero nella qualità di Presidente dell’Associazione “IL TEATRO PER LA LIBERTA’

20) CIACIO Felice nella qualità di rappresentante dell’impresa e presidente della Società Cooperativa Artistica a r. l. “COMPAGNIA PICCOLO TEATRO”.

21) SPECIALE Giuseppe nella qualità di rappresentante dell’impresa e presidente della Associazione Culturale “NUOVA COMPAGNIA DEL TEATRO STABILE NISSENO”

22) RUSSO Enrico Roberto nella qualità di rappresentante legale e presidente della Società Cooperativa a r. l. “COMPAGNIA TEATRO NUOVO”.

23) TRUSCELLO Michele nella qualità di sindaco pro-tempore del Comune di Novara di Sicilia (ME)

24) MANFRINI Adelano nella qualità di presidente dell’Associazione Culturale “ARTE VIVA”

25) BOTTINO Laura nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione Culturale “SPAZIO 99”.

26) FERRARA Nicolò nella qualità di sindaco pro-tempore del Comune di Calatafimi Segesta

27) GALFANO Antonio Ettore nella sua qualità di legale rappresentante dell’Ente Luglio Musicale Trapanese

28) MOSCATO Giovanni nella qualità di socio amministratore dell’Associazione Culturale “TEATRO DELLA POSTA VECCHIA”

29) MESSINA Rossella Maria Rita nella qualità di amministratore unico della Teatro della Città S. r. l.

30) PANDOLFO Vincenzo nella qualità di presidente dell’Associazione Gruppo Teatro Scuola

31) LA MATTINA Rita nella qualità di presidente e legale rappresentante della Cooperativa ‘Teatro Europà a r. l.

32) MORGANTE Aldo nella qualità di legale rappresentante della Teatro ‘Al Massimò Stabile Privato di Palermo a r. l. Soc. Consortile

33) RESTIVO Lucia nella qualità di legale rappresentante rappresentante della “Teatro del Porto Società Cooperativa”

34) SAITTA Salvatore nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione Culturale “Le Nuove Maschere”

35) DI MARI Cirino nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione “Nuovo Mondo”

36) TURRISI Guido Antonio Enzo nella qualità di legale rappresentante della “Gli Stravaganti Media Press Società Coop. a r. l.”

37)  SALVO Giovanni nella qualità di legale rappresentante della “Coop. Piccolo Teatro di Catania a r. l.”

38) PARRINELLO Vito nella qualità di legale rappresentante della “Ditirammu Canti e Memorie Popolari”

39) LOMBARDINO Antonina nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione “Liberi Teatri”

40) DI GANGI Luigi nella qualità di legale rappresentante della “Teatrialchemici Associazione Culturale”

41) NANFA Giovan Battista nella qualità di legale rappresentante della “Avia Soc. Cooperativa a r. l.”

42) LELIO Giuseppa nella qualità di legale rappresentante della “Agricantus Cooperativa Culturale e Sociale”

43) GIORGIO Francesco nella qualità di legale rappresentante della “Centro Teatro Studi Società Cooperativa”

44) RUSSO Corrado nella qualità di legale rappresentante della “Centro Culturale Mobilità delle Arti”

45) ROMEO Antonino nella qualità di legale rappresentante della “Gruppo Iarba – Società Cooperativa a r. l.”

46) GNANI Lina nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione “CENTRO STABILE DI PRODUZIONE QUARTA PARETE – TEATRO VALENTINO”

47) CORRENTI Giuseppe nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione I. B. I. – INSTITUTE OF BUSINESS INTELLIGENCE

48) ISELER Katja nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione Culturale “TEATRO GARIBALDI”

49) GEBBIA Clara nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione “TEATRO IAIA”

50) PANDOLFO Vincenzo nella qualità di legale rappresentante della “IL GARRAFFO” Società Cooperativa

51) MINISTERI Giuseppe nella qualità di legale rappresentante della “D. A. F.” Associazione Culturale

52) PUPELLA Marco nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione Culturale e Teatrale “NUOVA PALERMO”

53) BIANCO Sergio nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione Culturale “TUNGHI – TUNGHI”

54) CAPPELLO Maria Carmela nella qualità di legale rappresentante della “TEATRO D’ARTE”

55) ZAPPALA’ Roberto Salvatore Gennaro nella qualità di legale rappresentante della “BALLETTO DI SICILIA”

56) TORRISI Rachele nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione “CITTA’ TEATRO”

57) MANISCALCO Graziana Maria nella qualità di legale rappresentante del “C. T. S. – CENTRO TEATRALE SICILIANO Associazione Culturale”

58) DI DIO Angelo nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione Culturale “L’ARPA”

59) TRUSCIA Giuseppe nella qualità di legale rappresentante della “NUOVE PROPOSTE” Società Cooperativa

60) SPAMPINATO Vittorio nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione Ente Teatrale di Produzione “TEATRO STABILE DI ENNA”

61) AUGUGLIARO Maria Teresa nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione “CIRCUITO TEATRO REGIONE SICILIA”

62) CRICCHIO Roberta nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione Culturale “TEATRO E STORIA”;

63) ZAPPALA’ Giuseppe nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione Teatrale “NUOVA GENERAZIONE GIUSEPPE ZAPPALA'”

64) CANNIZZO Aurelio nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione Culturale “AINDARTES’

65) VIBAEK Marianne nella qualità di legale rappresentante dell'”Associazione per la Conservazione delle Tradizioni Popolarì

66) VACCARO Francesca nella qualità di legale rappresentante de “LA COMPAGNIA DEI PUPARI VACCARO-MAUCERI’

67) PUGLISI Ignazio nella qualità di legale rappresentante dell'”ANTICA COMPAGNIA OPERA DEI PUPI FAMIGLIA PUGLISI”

68) SCIMONE Giovanni nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione Culturale “SCIMONE SFRAMELI”

69) MARINGOLA Carmine nella qualità di legale rappresentante della “SUD COSTA OCCIDENTALE”

70) PARITO Silvio nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione Culturale “STATALE 114”

71) CAMPAGNA Massimo nella qualità di legale rappresentante dell’Associazione Culturale “I CANDELAI”

72) DI PATTI Antonino nella qualità di legale rappresentante della “KARISMA S. r.

Tags
Moltra altro

Articoli Correlati

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Close
Close
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: